大会結果


TOMAS CAP札幌オープンジュニア大会結果 2018年06月03日

長部 拓くん 優勝

長部 悠くん 3位


北海道中学テニス団体戦  函館予選 大会結果 2018年06月03日

教育大学附属函館中学校チーム 女子団体 優勝

葛西こと子ちゃん(3年/所属アクティブ)

武田理咲くちゃん(1年/所属アクティブ)

西俣美梨衣ちゃん(1年/所属アクティブ)

 

男子

函館市立本通中学校チーム 男子団体 優勝

池田 陸くん(1年/所属アクテイブ)


北海道ジュニア函館予選 大会結果 2018年06月03日

ダウンロード
道ジュニア14才以下男子.pdf
PDFファイル 80.5 KB
ダウンロード
道ジュニア12才以下男子.pdf
PDFファイル 88.0 KB
ダウンロード
道ジュニア12才以下女子.pdf
PDFファイル 72.7 KB

北海道都市対抗テニス大会結果 2018年05月31日

ダウンロード
都市対抗結果
tosi-k2018.pdf
PDFファイル 446.0 KB

女子連 支部長杯 2017年09月13日

支部長杯

A級 優勝 照井さんペア

A級 3位 高山さんペア *写真後方惜しくも入賞を逃した那須さん・菅谷さんペア

S級 優勝 林さん・一瀬さんペア


女子連 団体戦 2017年08月30日

優勝チームは筋肉Tシャツのアクティブメンバーの照井さん・金丸さん率いるマッスルチーム?

ナイスパワーでした!

沢山のアクティブメンバーさんが、ナイストライをしてました!


女子連 テニストーナメント 2017年05月10日

B級クラス 小泉・斉藤ペア 初優勝!!

シニア   一瀬・林ペア  優勝

おめでとうございます!


アクティブ ミックスダブルス大会 2017年03月04日

6ペアによるミックスダブルス

 

優 勝 :野村 / 下村ペア

準優勝 :鹿嶋 / 照井ペア

 3位     :新藤 / 福広ペア

 3位     :吉田 / 高山ペア

ダウンロード
45期試合3月4日.pdf
PDFファイル 102.9 KB

JPTAジュニアテニストーナメント全国大会 2017年02月25日

北九州で行われたJPTA ALL JAPAN JUNIOR TENNIS TOURNAMENT全国大会に

長部  啓くん が10才以下クラスに出場致しました!
結果は見事3回戦まで進み、しかもGAORAのインタビューも受けました。

*放送は3月28日23時〜です。

 

 


2016  U-15 全国選抜ジュニアテニス選手権大会(第35回中牟田杯)2016年11月15日

ダウンロード
u15nakamuta16_bd.pdf
PDFファイル 365.0 KB

室蘭ジュニア秋季シングルス大会 2016年10月23日


JPTAジュニアテニストーナメント札幌大会 2016年10月10日

JPTA ALL JAPAN JUNIOR TENNIS TOURNAMENT

札幌大会

 

【10歳以下男子シングルス】

 準優勝:長部  啓くん


夏季オープンダブルス大会(函館) 2016年8月07日

ベテランクラス 

優勝 鹿嶋 利幸さん(中央/アクティブメンバー)

 

一般クラス   

優勝 古川 元樹くん(右側/アクティブJrOB)

   成田 海斗くん(左側/アクティブJrOB)

 

おめでとうございます!


平成28年度 北海道ジュニアテニス選手権大会 2016年7月22日

14才以下 女子シングルス

優勝 黒崎 早絢ちゃん

 

14才以下 男子ダブルス

優勝 増田 稜生くん

 

2人は8月に大阪で行われる全国大会に出場致します!

 

おめでとう!


TOMAS CUP 2016年5月21日


平成28年度 女子連 8地区親睦大会 函館地区予選 結果 2016年5月13日


平成28年度 北海道ジュニアテニス選手権 函館予選 2016年5月4日

 

全道大会出場者

【18歳以下男子シングルス】

  優勝   :高岡  翔くん

 

【14歳以下男子シングルス】

  優勝   :高野  志恩くん

 準優勝  :徳田  大和くん

  3位    :谷目  菜くん

 

【14歳以下男子ダブルス】

  優勝 :菅谷  寛人くん

     :工藤  颯太くん

 

【12歳以下男子シングルス】

  優勝 :對馬  神威くん

  3位  :池田  連くん

  5位  :長部  啓くん

【14歳以下女子シングルス】

  優勝  :武田  怜ちゃん

 

【12歳以下女子シングルス】

  優勝   :徳田  ひなちゃん

 準優勝  :武田  理咲ちゃん

  3位    :池田  樹花ちゃん

  3位  :西俣  美梨衣ちゃん

 



アクティブテニスアカデミー ミックスダブルス大会 2016年3月5日

8ペアによるミックスダブルス。

優勝  :新藤 / 三浦ペア

準優勝 :鹿嶋 / 石橋ペア

3位   :山手 / 森ペア

3位   :野村 / 下村ペア

 

   

    詳細はこちら

      ↓↓↓

ダウンロード
ミックスダブルスの結果.pdf
PDFファイル 46.6 KB

 

 

 

 


平成27年度 函館テニス協会 室内ダブルス大会  2016年2月11日

室内ダブルス大会ベテランの部で鹿嶋さん(木曜A2クラス)と新藤さん(金曜A2クラス)が見事優勝しました。

 

 

鹿嶋さんのコメント

「ペアの新藤さんはアクティブの仲間なので、コミュニケーションもうまくとれました。春からの屋外大会に向けて、これからもアクティブでしっかり練習を積んでいきたいと思います。」

 

新藤さんのコメント

「全く自分の思い通りになりませんでしたが、鹿嶋さんのリードのおかげで優勝することができました。また機会があったらいっしょに組んで試合にでたいです。」